18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Славянске, возможно, применили горящие снаряды
Зарубежье

В Славянске, возможно, применили горящие снаряды

Украинские силовики применили в боях в Славянске (Донецкая «народная республика») горящие снаряды в ночь на четверг, 12 июня. Об этом сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на ополченцев. Это могут быть запрещенные фосфорные снаряды, нечто подобное использовалось в Сирии, говорится в публикации.

Данных о жертвах пока нет, большая часть жителей уже покинула город. Обстрел Славянска возобновился днем, 11 июня. Под артиллерийские обстрелы попадают жилые дома и школы, сообщил телеканал CNN.

Ранее в город прекратили поставки питьевой воды. Корреспондент CNN также подтвердил, что в Славянске нет электричества. Мэр Донецка заявил, что города и районы на востоке Украины находятся на грани гуманитарной катастрофы.

11 июня попала под обстрел из танка в районе поселка Семеновка на юго-востоке Украины съемочная группа Первого канала. Семеновку называют передовым краем обороны Славянска. Журналисты не пострадали, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Вступивший в должность президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо прекратить огонь в Славянске на этой неделе. Сепаратисты захватили контроль над Славянском в начале апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».