20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США построят первый в мире частный космодром
Зарубежье

В США построят первый в мире частный космодром

В США в штате Техас может появиться полностью коммерческая площадка для запуска космических аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стартовую площадку намерена создать компания Space X. Планируется, что стартовый комплекс появится в 27 км к северо-востоку от города Браунсвилл, недалеко от побережья Мексиканского залива.

Руководство компании намерено запускать с площадки около 12 ракет-носителей в год. С их помощью будут выводить на орбиту спутники, а также космические аппараты многоразового использования для нужд частных клиентов.

Федеральное правительство США пока не одобрило строительство, но Space X поддерживают местные власти — на создание стартовой площадки они готовы выделить более $15 млн из фондов, предназначенных для стимулирования предпринимательской деятельности и космических исследований.

«Техас всегда играл ведущую роль в том, что касается освоения космоса Соединенными Штатами, поэтому вполне логично, что Space X выбрала наш штат», — заявил губернатор Техаса Рик Перри.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская частная компания, производитель космических ракет Falcon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».