16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции по делу о «параллельном государстве» задержаны свыше 30 военных
Зарубежье

В Турции по делу о «параллельном государстве» задержаны свыше 30 военных

Турецкие власти задержали 5 апреля офицера и 33 солдат турецкой армии в рамках расследования деятельности так называемого «параллельного государства», сообщает РИА Новости

«Параллельным государством» в Турции называют работающих во властных структурах участников движения «Хизмет», возглавляемого живущим в США исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Президент Турции Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в намерении свергнуть турецкое правительство.

Задержанные также обвиняются в принадлежности к радикальной шиитской группировке «Селам Тавхид», передает агентство Anadolu.

Стамбульская прокуратура санкционировала их задержание по обвинениям в незаконной прослушке, шпионаже, нарушении неприкосновенности частной жизни, сохранении персональных данных в нарушение закона, подделке документов, членстве в террористической организации, попытке свержения правительства.

Это первая группа военнослужащих, задержанных по делу о «параллельном государстве». Ранее по нему были задержаны десятки офицеров полиции и спецслужб, из них 28 арестовано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».