29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ждановке и Горловке Донецкой области захвачены административные здания
Зарубежье

В Ждановке и Горловке Донецкой области захвачены административные здания

В городах Ждановка и Горловка Донецкой области сторонники федерализации Украины захватили административные здания, сообщает интернет-издание «Новости Донбасса». 

В Горловке митингующие заняли здание управления милиции. Сообщалось, что милиционеры пытались не допустить их здание, но в итоге не смогли этого сделать. Сейчас несколько десятков человек контролируют все кабинеты. Они обещают сохранить имущество, служебную технику. Здание горсовета в Горловке было занято митингующими еще вечером 13 апреля.

В Ждановке захвачено здание городского совета, причем, по данным СМИ, никто не препятствовал захвату. Организатор захвата объявил, что теперь Ждановка - часть Донецкой республики, а местная власть якобы перешла на сторону протестующих.

Аналогичные захваты произошли 12 и 13 апреля в ряде населенных пунктов Донецкой области. Захватившие здания активисты требуют проведения референдума по государственному устройству Украины.

Днем 14 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает проведения такого референдума прямо в день досрочных выборов президента. Ранее Турчинов предъявлял митингующим ультиматум, угрожая им масштабной спецоперацией с участием военнослужащих МВД Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама