19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховный суд США легализовал однополые браки во всех штатах
Зарубежье

Верховный суд США легализовал однополые браки во всех штатах

Однополые пары получили конституционное право на заключение брака в любом штате США. Как сообщает ИА «Интерфакс», такое решение принял 26 июня Верховный суд страны. 

За это решение высказались пятеро членов Верховного суда, оставшиеся четверо голосовали против. Таким образом, суд снял запрет на однополые браки в 14 штатах, где он еще сохранялся.

Ожидается, что решение суда вызовет протесты во многих регионах страны. Например, в Северной Каролине, где недавно был принят закон, разрешающий официальным лицам отказаться от проведения церемонии вступления в брак, если речь идет об однополых парах. Вместе с тем опрос, проведенный Gallup, показывает, что поддержка однополых союзов в США достигла рекордного уровня: в мае за их легализацию высказались 60% опрошенных по сравнению с 27% в 1999 году.

Решение завершает самую значительную трансформацию в понимании прав человека в США за последние 50 лет, утверждают американские СМИ. Bloomberg сравнивает его с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».