29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Тайваня предпочли экономические связи дипломатическим
Зарубежье

Власти Тайваня предпочли экономические связи дипломатическим

Число стран, признающих суверенитет Тайваня, уменьшается, однако власти острова сохраняют крепкие экономические связи с окружающим миром. В августе дипотношения с Тайванем разорвал Сальвадор, а весной также поступила Доминиканская Республика.

Несмотря на эту тенденцию, остров активно сотрудничает с государствами, не признающими его независимость от Китая.

«Профиль» проанализировал, как островная экономика выживает в непростых условиях и выяснял, что для контактов со странами, где у Тайбэя нет дипломатических миссий, открыты десятки Офисов по экономическому и культурному сотрудничеству. Так, например, взаимодействие России и тайваньских властей осуществляется через представительства неправительственной Тайбэйско-Московской координационной комиссии.

Большинство чиновников острова полагает, что экономические связи важнее полноценных политических контактов и поэтому не стоит драматизировать отсутствие дипотношений с подавляющим большинством стран мира.

Интересно, что Пекин, ограничивающий Тайвань «по всем фронтам», сам сотрудничает с островом – торговый оборот между двумя берегами Тайваньского пролива составляет порядка $200 млрд в год, и до 40% китайского экспорта идет на Тайвань.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама