25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вновь избранный президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию
Зарубежье

Вновь избранный президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию

Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию в стране, сообщает Газета.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Об амнистии было объявлено 9 июня по сирийскому государственному телевидению. 

Амнистия коснется осужденных «за все преступления, совершенные на сегодняшний день». Министр юстиции Сирии Наджем аль-Ахмед заявил в эфире, указ был издан в контексте «социального прощения и национальной сплоченности».

В октябре прошлого года в Сирии также была объявлена всеобщая амнистия, распространяющаяся на все преступления, совершенные до 29 октября 2013 года.

Напомним, Башар Асад с большим отрывом от ближайшего соперника победил на президентских выборах, состоявшихся 5 июня. Фактически это были первые в Сирии выборы, на которых выдвигались больше одного кандидата, ведь только в марте 2014 года парламент Сирии принял новый закон о выборах, согласно которому на пост президента могут баллотироваться сразу несколько человек.

Для Асада это будет уже третий семилетний президентский срок подряд. Впервые он был избран главой государства в 2000 году. Однако к 2010 году в стране возникло движение недовольных его правлением, а в 2011 году в Сирии из-за этого фактически началась гражданская война, не прекращающаяся до сих пор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».