18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вопрос о поставке «Мистралей» в Россию могут решить в середине ноября
Зарубежье

Вопрос о поставке «Мистралей» в Россию могут решить в середине ноября

Решение о передаче России вертолетоносца «Мистраль» может быть принято Парижем к середине ноября, сообщил ИА «Интерфакс» дипломатический источник, знакомый с ситуацией. 

Напомним, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что Россия получила приглашение прибыть 14 ноября во Францию для передачи первого вертолетоносца. Позже французские СМИ сообщили, что занимающаяся строительством «Мистралей» компания DCSN уволила сотрудника, возглавлявшего проект по поставке в Россию вертолетоносцев. СМИ связывали его увольнение с получением Россией приглашения прибыть для передачи корабля.

6 ноября глава французского правительства Манюэль Вальс заявил, что условия для поставки России «Мистралей» все еще не выполнены. Франция может отложить передачу России вертолетоносца «Мистраль» еще на три месяца, сообщило ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Кроме того, рассматривалась вероятность, что НАТО само купит вертолетоносцы, строившиеся для России. Однако 7 ноября в печати появились сообщения, что у НАТО нет возможности выкупить у Франции даже один предназначавшийся для России вертолетоносец класса «Мистраль».

Передача ВМФ России вертолетоносца под названием «Владивосток» была намечена на осень 2014 года, корабля «Севастополь» — на осень 2015 года. Однако в связи с введением против России санкций из-за ее позиции по Украине США, Великобритания, Германия и Польша стали добиваться от Франции решения не поставлять «Мистрали» Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».