19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: Россия нанесла авиаудары по позициям сотрудничающих с США сирийских повстанцев
Зарубежье

WSJ: Россия нанесла авиаудары по позициям сотрудничающих с США сирийских повстанцев

Российские Военно-воздушные силы нанесли авиаудары по позициям сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление США, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве страны.

Они заявили, что целями российских военных были не позиции боевиков запрещенного в России «Исламского государства», а повстанцы, которых тренируют специалисты ЦРУ и их коллеги из союзных государств. Источники не смогли сказать, были ли авиаудары по позициям повстанцев намеренными, а также не сообщили о жертвах и пострадавших.

Вопрос о том, действительно ли Россия присоединилась к боевым действиям в Сирии, чтобы вести борьбу с «Исламским государством», обсуждался на встрече российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Джоном Керри. «Я заявил Джону Керри, что слухи о якобы других целях ВВС РФ в Сирии необоснованны. Цели исключительно направлены на борьбу с ИГ. Есть озабоченностсо стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить (доказательства - Профиль), потому что мы за свои цели отвечаем», — заявил Лавров по итогам переговоров.

Ранее, 30 сентября, ранее стало известно, что президент Сирии Башар Асад попросил Россию о военной помощи в борьбе с боевиками ИГ, а Совет Федерации России одобрил применение российских ВВС в Сирии. В этот же день российская авиация начала бомбардировки позиций боевиков в Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».