28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: США заморозли активы трех российских банков на $640 миллионов
Зарубежье

WSJ: США заморозли активы трех российских банков на $640 миллионов

Общая сумма активов российских банков, замороженных в рамках санкцийв США, достигает 640 миллионов долларов, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на данные минфина США.

Речь идет об активах банков «Россия», «Собинбанк» и СМП Банк.

Напомним, банк «Россия» стал первым российским юридическим лицом, попавшим под санкции после присоединения к России Крыма. США объясняли, что заморозят активы банка из-за того, что он принадлежит попавшему под санкции Юрию Ковальчуку из «близкого круга» российского президента. Затем та же участь постигла СМП Банк (братьев Аркадия и Бориса Ротенберга, также причисляемых к этому «близкому кругу») и принадлежащий ему «Собинбанк».

На счетах банка «Россия» и «Собинбанка» в США находятся 572 миллиона долларов. По данным газеты, это составляет приблизительно одну десятую от общих активов банка в 2013 году по нынешнему обмену курсу.

СМП Банк оставил на американских счетах 65 миллионов долларов — или 2% от активов 2013 года по текущему курсу, утверждают журналисты.

Издание также приводит данные о попавших под санкции компаниях и частных лицах. Согласно документам минфина США, Citibank заморозил на четырех счетах около 10 миллионов долларов, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения (входит в НПО «Высокоточные комплексы»).

Имена пострадавших от санкций россиянне называются, но известно, что самый крупный индивидуальный счет, заблокированный из-за санкций, находится в банке Brown Brothers Harriman и составляет 2 миллиона долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама