19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яценюк заявил, что во Второй мировой войне победила Украина, а не Россия
Зарубежье

Яценюк заявил, что во Второй мировой войне победила Украина, а не Россия

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недоумение тем, что граждане Российской Федерации полагают, будто их страна победила во Второй Мировой войне. Его цитирует ИА «Интерфакс» в среду, 22 апреля.

Такое заявление Яценюк сделал, рассказывая о планах правительства по организации праздничных мероприятий в честь 70-летия окончания войны. В частности, он заметил, что на Украине символом празднования выступит мак. «Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в Российской Федерации, которая почему-то претендует на то, что она победила во Второй мировой войне», - сказал премьер.

При этом он отметил, что Украина считает себя победителем войны. «Украина является страной-победительницей и будет отмечать на самом высоком уровне завершение второй мировой войны и ее победу над нацизмом», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что ранее правительство Украины отказалось отменять празднование 9 мая. В этот день будет по традиции отмечаться День Победы, а 8 мая станет Днем памяти и примирения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».