19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юго-восток Украины объявил о создании «Народного фронта»
Зарубежье

Юго-восток Украины объявил о создании «Народного фронта»

Народный депутат Украины, бывший кандидат в президенты Украины, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев объявил о создании «Народного фронта», передает ИА «Интерфакс».

«Мы, народные представители Одессы, Николаева, Херсона, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Донецка и Луганска объявляем о создании «Народного фронта», который будет создан для защиты мирного населения от террора иностранных спецслужб, а также для самоопределения и самоорганизации, решения неотложных социальных проблем», — сказал Царев.

По его словам, фронт объединяет украинцев и русских, активистов различных партий и движений, а также представителей профсоюзов, общественных и неправительственных организаций. Депутат отметил, что «Народный фронт» открыт для широкого обсуждения разных программ и выработке наилучшего пути выхода из кризиса, сложившегося на Украине.

Решение о создании «Народного фронта» было принято на съезде общественных организаций и активистов регионов юго-востока Украины, проходящем 24 мая в Донецке. Как сообщает ИА «Росбалт», на съезде также было принято решение, что в руководстве «Фронта» Луганскую область будет представлять Валерий Болотов, Донецкую — глава «парламента Донецкой народной республики» Денис Пушилин, Днепропетровскую — депутат Верховной рады Олег Царев, Запорожскую — Владимир Рогов, Харьковскую — Константин Долгов, Николаевскую — Юрий Барбашев, Одесскую — Игорь Марков, Херсонскую — Виктор Золотонюк.

Между тем на востоке Украины продолжается силовая операция Киева против сторонников федерализации, объявивших о независимости Луганской и Донецкой областей. Власти Украины считают референдумы о независимости, прошедшие в этих регионах, нелегитимными и грозят их организаторам уголовной ответственностью.

25 мая на Украине должны состояться выборы президента. Олег Царев также выдвигал на них свою кандидатуру и был официально зарегитрирован ЦИК Украины, но 29 апреля снял ее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».