18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Южная Осетия направила России проект договора о союзничестве
Зарубежье

Южная Осетия направила России проект договора о союзничестве

Южная Осетия направила на рассмотрение в Москву проект договора о союзничестве и интеграции с Россией. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил на заседании правительства республики ее президент Леонид Тибилов.

В МИД Южной Осетии подтвердили, что согласованный проект договора официально направлен в Москву. Документ был согласован совместной рабочей группой России и Южной Осетии. По словам источника, близкого к процессу разработки договора, проект его предусматривает глубокую интеграцию в сферах обороны, безопасности, таможни и взаимодействия силовых структур.

В частности, стороны договорились о формировании единого пространства обороны и безопасности, в связи с чем отдельные подразделения вооруженных сил и органов безопасности Южной Осетии войдут в состав вооруженных сил и органов безопасности России.

В связи с этим документ предусматривает упразднение пунктов пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу и свободное пересечение границы. Таможенные органы Южной Осетии интегрируются с таможенными органами Российской Федерации.

В течение года предполагается создать совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел. Проектом птакже редусмотрено упрощение получения российского гражданства для граждан Южной Осетии. Кроме того, ограничения для россиян, имеющих гражданство другого государства, не будут распространяться на обладателей югоосетинского гражданства. Отменяются и ограничения по срокам пребывания граждан на территории России и Южной Осетии.

Проект договора предусматривает, что Россия будет содействовать повышению зарплат югоосетинских бюджетников до уровня, сопоставимого с зарплатами в СКФО. Аналогичный процесс коснется пенсий.

В согласованном сторонами документе закреплено, что Россия оказывает содействие в социально-экономическом развитии Южной Осетии в рамках инвестиционных программ, а также в развитии сфер образования, науки, культуры, искусства, русского и осетинского языков, спорта и туризма. В ближайшее время проект договора пройдет официальное согласование и будет представлен на подписание главам государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».