19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захарченко: ДНР может предъявить претензии на всю Донецкую область
Зарубежье

Захарченко: ДНР может предъявить претензии на всю Донецкую область

Самоповозглашенная Донецкая народная республика заявит о претензиях на всю Донецкую область, если не получит фактической независимости. Как сообщает ИА «Интерфакс», об этом объявил жуналистам глава ДНР Александр Захарченко.

«Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР — это территория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования о фактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкой области наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому», — сказал Захарченко.

Ранее 14 февраля полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин представил предложения самопровозглашенных республик по изменениям конституции Украины. В частности, предлагается предоставить отдельным областям право самостоятельно формировать структуру региональной власти.

Напомним, поведение конституционной рефомы,включая децентрализацию власти, упоминается в подписанном 12 февраля в Минске участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений».

Выступая перед журналистами, Захарченко также заявил о необходимости выработать четкий конструктивный документ для интенсификации мирного процесса в Донбассе. Он сообщил, что огонь прекращен на всей территории ДНР кроме Дебальцево, где, по данным ополчения, в окружении находятся несколько тысяч украинских солдат. Захарченко добавил, что в Минских соглашения не было «ни слова о Дебальцево» и пообещал, что ополченцы будут блокировать все попытки прорыва.

Он также сообщил о создании подразделений народной милиции и погранслужбы в ДНР.

Между тем президент Украины Петр Порошенко объявил, что не исключает введения во всей стране военного положения, если мир на Донбассе не будет установлен.

Незадолго до выхода Захарченко к журналистам неподалеку от места предполагаемого общения главы ДНР с прессой произошел взрыв — взорвались несколько мин. По меньшей мере три человека погибли, не менее четырех были ранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».