25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Захвативших здание Службы безопасности в Славянске подозревают в убийстве депутата
Зарубежье

Захвативших здание Службы безопасности в Славянске подозревают в убийстве депутата

Близ Славянска найдено тело депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака. В МВД Украины считают, в смерти депутата виновны те, кто захватил здание подразделения Службы безопасности в Славянске, сообщает ИА «Интерфакс».

Тела двух человек были найдены 19 апреля в речке Торец у поселка Райгородок. Как стало известно 22 апреля, одним их погибших оказался депутат Горловского городского совета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак. По версии МВД Украины, к его гибели, как и к гибели второго человека, причастны активисты, захватившие здание Службы безопасности Украины в Славянске.

«Сегодня было опознано тело одного из двух погибших. Им оказался депутат Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак. Причина смерти обоих погибших — комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания», — говорится в сообщении МВД.

Кроме того, в Славянске и его окрестностях разыскивают американского журналиста Саймона Островского — корреспондента портала Vice News. Его телефон отключен, а последнее сообщение в Твиттере он опубликовал 21 апреля, напоминает радиостанция «Эхо Москвы».

Украинские СМИ сообщают, что Островского могли задержать сторонники федерализации. Так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сперва заявил, что журналист находится под стражей, но после сам опроверг свои слова и утверждал, что Островского никто не похищал.

Ситуация в Славянске продолжает оставаться острой. 20 апреля в перестрелке возле города, на блокпосту в селе Былбасовка погибли трое сторонников «Донецкой народной республики», еще двое ранены.

В Славянске с начала апреля проходят митинги сторонников федерализации, сопровождающиеся захватом административных зданий. Киевские власти объявили о начале спецоперации в городе для подавления протестов. ​

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».