24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Защита Януковича обжаловала решение Генпрокуратуры Украины о досудебном расследовании
Зарубежье

Защита Януковича обжаловала решение Генпрокуратуры Украины о досудебном расследовании

Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича обжаловала решение генпрокуратуры Украины о досудебном расследовании, сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире «Hromadske.tv», передает РИА Новости

Напомним, генпрокуратура Украины через официальную правительственную газету «Урядовый курьер» вызвала Януковича на 11 августа на допрос по делу о растрате имущества. Позже ГПУ заявила, что не может организовать допрос по видеосвязи, как предлагали адвокаты Януковича.

В ГПУ заявили, что проведут допрос, если Янукович явится к российским правоохранителям или хотя бы в консульское учреждение на территории России. Однако адвокаты экс-президента сообщили, что украинские следователи и защита Януковича все еще согласовывают проведение его допроса в режиме видеоконференции.

По словам Сердюка, защита обжаловала решение генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании, так как оснований для такого решения нет. «Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции мы обратимся в ЕСПЧ», — заявил адвокат. Он подчеркнул, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве.

Напомним, в начале 2015 года стало известно, что генпрокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции бывшего президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации, злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества и по ряду других статей. Минюста России заявлял, что не получал документов о выдаче Януковича Киеву.

В конце июля один из украинских телеканалов сообщил, что Янукович согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».