24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жители Закарпатья перекрыли трассу, требуя снизить цены на газ и топливо
Зарубежье

Жители Закарпатья перекрыли трассу, требуя снизить цены на газ и топливо

Около 100 человек в Закарпатской области перекрыли трассу Киев-Чоп, требуя снизить цены на топливо и газ, а также упростить растаможивание машин с европейскими номерами, пишет РИА Новости.  

Ранее 19 октября кабмин Украины принял решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% из-за требований МВФ, выдвинутых для получения нового кредита. Теперь цена составит 8 500 тысячи гривен ($305) за тысячу кубометров.

Акции у Верховной рады автовладельцы проводят неоднократно, требуя у правительства запретить полиции проверять автомобили с иностранной регистрацией и применять к ним штрафные санкции в соответствии с таможенным законом. Ранее у украинской полиции не было права останавливать машины с еврономерами, чем довольно часто пользовались продавцы авто из-за рубежа, ввиду их дешевизны и лазеек в законодательстве, позволяющих их не растаможивать.

Сегодня некоторые митингующие выступают за упрощение растаможивания, а власти пытаются разрешить эту проблему, в частности, предлагая автовладельцем льготные условия этой процедуры.

Ранее Росстат заявил, что средние цены на бензин стабилизировалсь в период с 5 по 11 ноября после семи недель роста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».