24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Журналисты из России и других стран попали под обстрел в Сирии
Зарубежье

Журналисты из России и других стран попали под обстрел в Сирии

Российские и иностранные журналисты попали под артобстрел в сирийской провинции Латакия, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

Инцидент произошел неподалеку от приграничного города Кенсаба. Стрельба велась со стороны границы Турции, из района населенного пункта Дама в окрестностях Идлиба. Всего было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии 150- 400 метров от журналистов, отметил Конашенков.

Под артобстрел попали 33 журналиста из Болгарии, Греции, Германии, США, Китая, России и Канады. Несколько болгарских, канадских и китайских сотрудников СМИ получили легкие ссадины.

Журналисты находятся в Сирии с пресс-туром. Они должны посетить населенные пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии.

Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, о котором договорились Россия и США. Военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в России).

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр продолжает настаивать на смене режима в Сирии. Интервью с ним опубликовано на сайте журнала «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».