24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американские аналитики назвали 4 шага США к разрешению конфликта на Украине
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия США Украина

Американские аналитики назвали 4 шага США к разрешению конфликта на Украине

Эксперты американского исследовательского центра RAND Сorporation проанализировали конфликт на Украине с точки зрения национальных интересов США и пришли к выводу, что его затягивание невыгодно Вашингтону. Среди негативных для Штатов последствий называются рост стоимости энергоносителей, увеличение объемов помощи Украине, зависимость России от Китая. Аналитики считают, что США не в силах определить длительность конфликта, но они могут предпринять шаги, которые помогут завершить противостояние.

Центр RAND опубликовал доклад под названием "Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта". Аналитики центра высказали свое мнение о плюсах и минусах затягивания конфликта на Украине для Штатов, рассказали, как, по их мнению, он может закончиться и что могут сделать США.

Выгоды затягивания конфликта для США

  • Дальнейшее ослабление России. Но США от этого получат только умеренные выгоды.
  • Рост контроля Украины над территориями, меньше украинцев будет жить на подконтрольных РФ территориях. Это в гуманитарных интересах Вашингтона.
  • Снижение у Москвы ресурсов для вмешательства в конфликты и события в других местах.
  • Сокращение энергетической зависимости от России стран, которые поддерживают Украину. Рост их трат на оборону.

Издержки для США, связанные с затягиванием конфликта на Украине:

  • будет возрастать риск, что Россия применит ядерное оружие и начнется война между НАТО и РФ, избежать этого – главный приоритет США;
  • Украине потребуется все больше экономической и военной помощи, что нагружает бюджеты помогающих стран;
  • пострадает больше украинцев, что противоречит гуманитарным интересам США;
  • продолжится рост цен на энергоносители и продукты питания;
  • замедлится глобальный экономический рост;
  • США не смогут сконцентрироваться на других направлениях своей внешней политики;
  • продолжится замораживание отношений с РФ;
  • сохранится вероятность, что Россия получит новые территории;
  • Россия впадет в большую зависимость от Китая, чем до конфликта, что не в интересах США.

Как может завершиться конфликт

Аналитики видят три исхода конфликта: абсолютная победа одной стороны, перемирие с прекращением боевых действий или политическое урегулирование. Первый они считают наименее вероятным. По мнению экспертов, в интересах США будет не просто перемирие, а долгосрочное мирное соглашение. Оно позволит в будущем избавиться от противоречий в отношениях России и НАТО. Тем не менее отмечается, что политическое урегулирование куда менее вероятно, чем перемирие.

Четыре ключевых шага США к урегулированию конфликта:

  1. Киев считает, что поставки будут длиться бесконечно, что повышает оптимизм у украинских властей. Поэтому США могли бы связать будущие поставки с обязательством Украины сесть за стол переговоров, пообещав помочь в решении проблем после заключения мира.
  2. Чтобы устранить обеспокоенность украинской стороны в том, что Россия начнет против нее боевые действия, США могут обязаться обеспечивать безопасность Украины. Это может быть в форме оказания ограниченной помощи или даже в виде обещания военного вмешательства в случае нападения.
  3. Для подкрепления одностороннего обещания Киева о своем нейтралитете США могли бы и со своей стороны тоже гарантировать нейтралитет Украины. Это позволит вызвать доверие РФ.
  4. Санкции используются как мера наказания, но их можно применять как мотивацию к изменениям. Вашингтон может назвать условия для смягчения санкционных ограничений против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».