18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Беннет рассказал об обещании Путина не убивать Зеленского
Владимир Зеленский Владимир Путин Израиль Операция по демилитаризации Украины Политика

Беннет рассказал об обещании Путина не убивать Зеленского

В первые дни спецоперации российский президент Владимир Путин заверил Нафтали Беннета, бывшего тогда премьер-министром Израиля, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому не грозит физическая расправа. Об этом рассказал сам израильский политик, вспоминая о контактах с обеими сторонами в роли посредника между ними в начале 2022 года.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Рассказ о поездке 5 марта в Москву и встрече с Путиным прозвучал во время первого интервью Беннета с момента его ухода из политики летом прошлого года, которое он дал 12-му каналу израильского телевидения. Полная запись беседы опубликована на YouTube-канале экс-премьера Израиля.

"Я знал, что Зеленский под угрозой. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. Но в какой-то момент, спустя три-четыре часа с начала встречи, я спрашиваю (Путина. – «Профиль»): «Скажите мне, вы не собираетесь его убить?» Он ответил: «Я не стану убивать Зеленского»", – поделился Беннет содержанием беседы с российским лидером. Он также отметил, что переспросил Путина, дает ли он ему слово, что расправы над Зеленским не будет, и президент России ответил утвердительно.

После встречи в Кремле израильский премьер-министр позвонил Зеленскому и сообщил, что ему ничего не угрожает. Беннет сказал, что сразу после этого украинский лидер вернулся в свой офис, записал видеообращение, в котором заявил, что ничего не боится.

Политик также добавил, что поговорить с властями РФ после начала спецоперации его попросил сам Зеленский. Это была просьба о помощи, подчеркнул Беннет.

В конце декабря прошлого года американский телеканал сообщал об угрозе покушения на убийство Зеленского. Тогда СМИ со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины, заявило, что власти США усилили меры безопасности на фоне визита Зеленского из-за опасений о возможном покушении на него.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».