29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. БНТ: Россия потребовала от Болгарии отменить решение о высылке дипломатов
Болгария Политика Россия

БНТ: Россия потребовала от Болгарии отменить решение о высылке дипломатов

Болгария должна до 12:00 по местному времени (совпадает с московским. – "Профиль") пятницы, 1 июля, отменить решение о высылке российских дипломатов. Такую ноту представила в МИД Болгарии посол России Элеонора Митрофанова.

Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ). Митрофанова объяснила, что в противном случае перед руководством России будет поставлен вопрос о закрытии посольства в Софии.

В интервью БНТ Митрофанова предупредила, что Москва готова прибегнуть к радикальным мерам в связи с действиями Болгарии. "Могут быть даже разорваны дипломатические отношения", – объяснила она. Митрофанова напомнила, что власти Болгарии не предоставили никаких доказательств по обвинениям в шпионаже, выдвинутым против сотрудников российского посольства.

Между Болгарией и Россией в конце июня разразился дипломатический скандал. Премьер-министр страны, которому парламент вынес вотум недоверия, обвинил в его организации посла Москвы в Софии.

После этого в Болгарии объявили persona non grata сразу 70 дипломатов и технических сотрудников посольства и консульств. Власти Болгарии, в частности, высылают из страны советника-посланника России и генконсулов в Варне и Русе по обвинениям в работе на российские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама