23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британия объявила высший уровень угрозы для своих судов в водах Ирана
Великобритания Иран Персидский залив Политика

Британия объявила высший уровень угрозы для своих судов в водах Ирана

Власти Великобритании объявили высший уровень угрозы для своих судов, следующих через воды Ирана, после инцидента с малыми иранскими кораблями, которые пытались остановить британский нефтяной танкер в Ормузском проливе, пишет The Guardian.

Британский танкер покидал Персидский залив и должен был пересечь Ормузский пролив, когда к нему приблизились иранские корабли. По данным издания, они попытались помешать проходу судна и приказали ему остановиться. В инцидент вмешался сопровождавший танкер фрегат Королевского флота Великобритании HMS Montrose. Иран официально опровергает информацию о попытке своих кораблей задержать британское судно.

Через Персидский залив ежедневно проходят 15-30 крупных британских судов. Уровень их охраны в этом районе теперь повышен до третьего – максимального.

Британия располагает на этом участке одним военным кораблем HMS Montrose и тремя тральщиками. У страны нет возможности сопровождать все проходящие через Ормузский пролив суда. Представители министерства обороны Великобритании заявили, что при этом флот постоянно контролируется.

Официальные представители страны отметили, что Королевский флот «будет решительно защищать британские морские интересы в Персидском заливе, но не заинтересован в обострении ситуации». The Guardian отмечает, что Великобритания стремится ослабить кризис и сохранить международную ядерную сделку с Тегераном.

Инциденту предшествовал арест иранского судна в Гибралтаре на прошлой неделе. Танкер подозревали в нарушении санкций Евросоюза, а именно в перевозке иранской нефти в Сирию. Тегеран пригрозил ответными мерами и назвал задержание судна пиратством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».