24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бюро французского парламента отказалось инициировать процедуру импичмента Олланда
Политика

Бюро французского парламента отказалось инициировать процедуру импичмента Олланда

Бюро Национального собрания Франции отклонило проект резолюции об импичменте президенту страны Франсуа Олланду, сообщает Le Figaro со ссылкой на источники в парламенте. 

Такое решение было принято на закрытом заседании бюро. Большинство участников — 13 человек - проголосовали против отставки Олланда. Еще восемь участников заседания поддержали проект резолюции.

11 ноября французские оппозиционные депутаты вручили Олланду и премьер-министру Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции об отрешении от власти главы государства.

Как отмечается в документе, резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента согласно статье 68 Конституции страны. В ней говорится, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны.

Оппозиционные депутаты утверждают, что в книге «Президент не должен этого говорить» Олланд открыто заявляет о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».