19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае продемонстрировали высокоскоростной поезд на магнитной подушке
Китай Китай тестирование

В Китае продемонстрировали высокоскоростной поезд на магнитной подушке

Китайские разработчики создали первый прототип поезда на магнитной подушке, сообщает агентство Xinhua. Поезд сможет развивать скорость до 600 км/ч.

С помощью созданного прототипа специалисты будут тестировать технологии и элементы системы магнитной левитации. Отмечается, что это первый китайский прототип высокоскоростного поезда на магнитной подушке.

Технический прототип с пятью вагонами будет проходить тестирование в 2020 году, окончание испытаний предполагается к 2021 году.

Производитель поездов в городе Циндао в настоящее время строит экспериментальный центр и производственный центр для испытания высокоскоростных поездов на магнитной подушке. Ввод их в эксплуатацию ожидается во второй половине года.

Технология магнитной левитации позволяет развивать высокую скорость поезду за счет исключения трения о поверхность рельса. Поезд удерживается над ним с помощью электромагнитного поля.

Ранее «Профиль» писал, что в Японии готов к тестовым испытаниям новый скоростной поезд Alfa-X. Состав из 10 вагонов сможет развивать скорость до 360 километров в час.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».