16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Китае растёт спрос на клонирование домашних животных
Интересные факты Китай Китай кот

В Китае растёт спрос на клонирование домашних животных

Не так давно СМИ сообщили о том, что в Китае впервые был клонирован домашний кот.  Процедура обошлась владельцу животного по кличке Чеснок в $35 тыс. Компания, клонировавшая умершего кота, заявляет о намерении поставить производство клонов на поток, пишет News.ru.

Уточняется, что специалисты компании Sinogene извлекли из умершего кота ДНК и успешно клонировали. Сайт лаборатории утверждает, что они также могут воссоздать умерших собак и лошадей.

Основными препятствиями для массового клонирования домашних любимцев называется высокая стоимость и сложность процесса. К примеру, чтобы получить клон кота, понадобилось 40 эмбрионов и четыре кошки в качестве суррогатных матерей. Три из четырёх беременностей окончились неудачно.

Отмечается, что жители Китая держат у себя около 44 млн кошек и 55 млн собак. Китайцы с каждым годом тратят на своих любимцев всё больше и больше, и сами животные становятся для них более ценными. Прогнозируется, что рынок домашних питомцев в 2019 году вырастет до $28,2 млрд.

Уточняется, что компания Sinogene уже провела успешное клонирование более 40 собак. Кроме того, более 100 клиентов заплатили за хранение ДНК своих домашних любимцев на случай их смерти.

Ранее китайские СМИ сообщили о рождении 21 июля 2019 года клонированного котенка по имени Чеснок. Животное выглядит идентично «оригиналу», но отличается характером. В будущем компания рассчитывает с помощью искусственного интеллекта редактировать и манеру поведения животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».