25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Договор о принятии ДНР в состав России внесен на ратификацию в Госдуму
Госдума ДНР Политика Россия

Договор о принятии ДНР в состав России внесен на ратификацию в Госдуму

Договор о принятии ДНР в состав России внесен на ратификацию в Госдуму, документ появился в доступе в думской базе данных. Об этом стало известно в воскресенье, 2 октября.

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной Думы РФ

©duma.gov.ru

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александра Башкина, принятие новых регионов в состав России оформляют голосованием Госдумы и Совфеда по соответствующим конституционному закону и международному договору, пишет "Прайм". Также нужно выданное Конституционным судом РФ заключение о том, что договор соответствует основному закону.

Для этого ГД должна принять закон о ратификации международного договора о принятии субъекта в состав РФ. Вхождение нового субъекта, по словам Башкина, происходит на основании международного договора о принятии в состав РФ, которые заключают две стороны. Инициатива о вхождении в Россию должна исходить от иностранного государства.

Когда такое предложение поступает, президент оповещает о нем Совфед, Госдуму и правительство. Если требуется, то проводятся консультации. Как только международный договор будет подписан, президент РФ обращается в Конституционный суд с запросом о проверке соответствия международного договора о принятии нового субъекта. Параллельно с ним в парламент вносится проект федерального конституционного закона о принятии в состав РФ.

Ранее стало известно, что КС одобрил договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Постановления относительно каждого из четырех договоров были приняты в связи с запросами главы государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».