29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джонсон предложил странам ЕС новые условия по Brexit
brexit Борис Джонсон Великобритания Политика

Джонсон предложил странам ЕС новые условия по Brexit

Джонсон предложил ЕС альтернативу «бэкстопу» после Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Евросоюзу в договоре о Brexit вместо «бэкстопа» (договоренности с ЕС об обеспечении свободной границы между Ирландией и Северной Ирландией и сохранении Северной Ирландии в Едином таможенном союзе и едином европейском рынке) разработать и ввести альтернативные соглашения до конца переходного периода после выхода Соединенного Королевства из ЕС. Об этом он написал в письме главе Европейского совета Дональду Туску, сообщает 20 августа РИА Новости.

По мнению Джонсона, «бэкстоп» не может быть реализован, так как является «антидемократическим и непоследовательным по отношению к суверенности Великобритании как государства». Кроме того, по мнению британского премьера, между странами не может быть жёсткой границы, так как это идёт вразрез с условиями Белфастского соглашения.

Джонсон пообещал, что Британия не будет вводить проверки и контроль на границе между Северной Ирландией и Ирландией.

Премьер отметил, что между Британией и Евросоюзом уже есть договорённости на счёт «альтернативных соглашений», которые могут стать частью решения. Джонсон предложил как можно быстрее ввести эти соглашения до конца переходного периода и напомнил Туску, что именно разногласия по вопросу «бэкстопа» трижды не позволили Палате общин британского парламента утвердить условия выхода Британии из ЕС.

После назначения на должность премьер-министра Джонсон неоднократно заявлял, что Великобритания выйдет из состава ЕС до 31 октября независимо от того, будут ли утверждены условия Brexit.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама