23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт по энергетике уверен, что Евросоюз не договорится о "потолке" цен на российскую нефть
Евросоюз нефть Политика Россия санкции

Эксперт по энергетике уверен, что Евросоюз не договорится о "потолке" цен на российскую нефть

Евросоюзу будет трудно прийти к консенсусу при согласовании нового пакета санкций против России, в котором предполагается принять пункт об ограничении цен на российскую нефть. Об этом "Профилю" заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Потолок цен на российскую нефть

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom/Global Look Press

"Думаю, что в Евросоюзе рассматривают запрет для европейских компаний участвовать в операциях с российской нефтью при ее продаже по более высокой цене. Только дело в том, что они и так собирались это вводить на уровне G7. Но пока не смогли договориться. Впрочем, внутри ЕС им тоже будет непросто прийти к консенсусу по данному вопросу. Ряд стран будет биться против этой меры", – считает эксперт.

По его словам, принятие восьмого пакета санкций против России с пунктом о "потолке" цен на нефть может привести к сокращению ее предложения на рынке. Это, в свою очередь, приведет к росту цен, что неминуемо усугубит энергетический кризис в Европе.

Ранее сообщалось, что очередной пакет санкций, который Евросоюз намерен ввести против России, может касаться ограничения цен на нефть, информационных технологий и сферы кибербезопасности. Также в санкционный список могут попасть новые физические лица.

При этом глава МИД Венгрии заявил, что ЕС должен прекратить говорить о восьмом пакете антироссийских санкций. По мнению дипломата, это вызовет рост цен, а в большинстве стран мира считают, что энергетический кризис вызван не конфликтом на Украине, а санкционной политикой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».