24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган: Турция не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги
истребители Политика Реджеп Тайип Эрдоган США Турция

Эрдоган: Турция не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Соединённые Штаты в том, что они не держат обещаний. Он пояснил, что Турция не получила от США ни истребители, ни деньги, которые выплатила за них. Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара всегда держит свое слово и ждет этого от партнеров.

По его словам, раньше Турции угрожали из-за покупки C-400 и не предлагали ничего взамен. Он добавил, что сейчас страна ведет переговоры по поводу поставок F-16, но ей снова отказывают. Об этом сообщает в понедельник, 30 января, агентство Anadolu.

"Нам обещали самолеты F-35, но не сдержали слово. Хотя мы заплатили около $1,4 млрд. Самолетов нет, и деньги не возвращены", – подчеркнул Эрдоган.

Ранее президент Турции рассказал о производстве беспилотного истребителя Bayraktar Kızılelma в стране. Он сообщил, что оно будет запущено ближе к концу 2023 года.

Отношения США и Турции обострились на фоне приобретения последней российских ЗРК С-400. Вашингтон не раз призывал Анкару свернуть сделку с Москвой, угрожая вычеркнуть ее из программы поставок истребителей F-35. Турция в ответ заявляла, что не откажется от российских ЗРК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».