25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британские парламентарии в третий раз отвергли соглашение по Brexit
brexit Великобритания Евросоюз Евросоюз Политика тереза мэй

Британские парламентарии в третий раз отвергли соглашение по Brexit

Британские депутаты снова отвергли соглашение с ЕС. Теперь, согласно договоренностям с Союзом, Великобритания должна либо предложить альтернативный вариант действий до 12 апреля, либо покинуть ЕС в этот день.

Как сообщает РИА «Новости», за соглашение отдали свои голоса 286 парламентариев, против - 344.

До этого депутаты уже дважды отвергали соглашение с ЕС и прилагающуюся к нему политическую декларацию о будущих отношениях сторон. На этот раз правительство вынесло на голосование только сам текст соглашения, без политической декларации. Таким образом чиновники смогли обойти запрет спикера на внесение в третий раз одного и того же документа и удовлетворить требование ЕС, который согласился перенести срок Brexit на 22 мая при условии принятия соглашения.

В среду, 27 марта, парламентарии провели рейтинговое голосование по восьми вариантам. Из них ни один не набрал большинства голосов. Стало ясно, что абсолютное большинство депутатов выступают против выхода из ЕС без соглашения. Кроме того, значительной поддержкой пользуется идея повторного референдума и Brexit при сохранении членства в таможенном союзе.

Ранее газета Theссылаясь на неназванного министра британского кабмина, написала, что Тереза Мэй покинет свой пост в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».