19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Франции допустил отмену санкций против РФ «в любой момент»
Евросоюз санкции

Премьер Франции допустил отмену санкций против РФ «в любой момент»

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что антироссийские санкции, наложенные Евросоюзом — временны и могут быть отменены. Об этом он заявил 24 июня на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Мы знаем, что санкции — это не какой-то постоянный режим, это этап, который может быть отменен в любой момент», — приводит его слова «Интерфакс».

Политик также отметил, что Россия объявила о плане развития на период до 2024 года, охватывающем 12 национальных проектов. В связи с этим Филипп от лица Франции предложил свое «взаимодействие».

20 июня лидеры ЕС в очередной раз продлили на год санкции против России. Такое решение было принято из-за недостаточного выполнения Минских соглашений.

Евросоюз ввел санкции в отношении России после госпереворота на Украине в 2014 году. Тогда жители Крыма, не принявшие новую украинскую власть, проголосовали на референдуме за присоединение к России. На Украине и в странах Запада это сочли «аннексией», при этом в Москве не раз подчеркивали, что референдум прошел полностью в соответствии с законодательством. Также Украина и ЕС возложили на Россию ответственность за конфликт в Донбассе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: санкции