29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ведущие центристские партии потеряли большинство в Европарламенте
выборы Европарламент Евросоюз явка

Ведущие центристские партии потеряли большинство в Европарламенте

Европейская народная партия (ЕНП) и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (ПАСД) впервые за 25 лет потеряли большинство кресел в Европарламента, сообщает ТАСС.

Всего в Европарламенте 751 место. Ранее центристы владели 376 мандатами. На этот раз этот раз ЕНП получила 179 мандатов, ПАСД - 152 места.

Либералы, благодаря блоку «Альянса либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ) и движения президента Франции Эмманюэля Макрона «Республика на марше», получили 105 мест.

«Европейский альянс народов и наций» и партия «Европа за свободу и демократию» получили вместе 111 мандатов.

Партия «Зеленые/Европейский свободный альянс» получила 69 мандатов.

Фракция умеренных консерваторов «Европейские консерваторы и реформисты» получила 60 мест в Европарламенте, группа «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» - 38 мандатов.

Выборы в Европарламент проходили с 23 по 26 мая во всех странах Евросоюза. Явка составила, по предварительным данным, 50,5%.

По мнению международного обозревателя Федора Лукьянова, итоги голосования не означают скорый крах европейской интеграции. "Но они подтвердили, что в Старом Свете наступает совсем другая политическая эра. Понадобятся годы, прежде чем Европейский союз обретет свою новую форму и новый внутренний баланс, а практика покажет, какие из идей и сил, находящихся сейчас на подъеме, реально жизнеспособны, а какие останутся однодневками", - считает эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама