19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во Франции установлен абсолютный температурный рекорд
Евросоюз рекорд Франция

Во Франции установлен абсолютный температурный рекорд

Метеорологи зафиксировали 46 градусов выше нуля

Метеорологи Meteo France заявили, что во время жары в июне во Франции температура достигла 46 градусов по Цельсию, сообщает РИА Новости. Отмечается, что это рекордное значение за всю историю измерений в стране. Ранее метеорологи указывали значение в 45,9 градуса по Цельсию.

Жара в Париже

©Sebastien Fremont / Zuma / TASS

Аномальная жара установилась на территории Франции в конце июня. В этом году был побит абсолютный температурный рекорд. Уточняется, что температура в 44,3 градуса по Цельсию была зафиксирована в Карпантре на юго-востоке страны. Но после этого
в коммуне Вильвьей столбик термометра поднялся до 45,1 градуса по Цельсию. Затем в Галларг-ле-Монтюе зафиксировали рекордную температуру в 45,9 градуса по Цельсию.

Проведя анализ всех данных, поступающих в Государственную климатологическую сеть от почти 800 станций, метеорологи установили, что 28 июня в Верарге температура была 46 градусов по Цельсию. Этот город находится в 10 км от Галларг-ле-Монтюе.

Таким образом, Франция заняла 6 место среди европейских стран с самой высокой температурой. На первом расположилась Греция (48 градусов), за ней Португалия (47,4 градуса), третье место заняла Испания (47,3 градуса), четвёртое - Италия (47,2 градуса) и пятую строчку - Босния и Герцеговина (46,2 градуса).

Ранее «Профиль» писал, что рекордная жара зафиксирована на Аляске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».