20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия разрешила Германии закрыть границы на срок до двух месяцев
Политика

Еврокомиссия разрешила Германии закрыть границы на срок до двух месяцев

Шенгенский кодекс о границах позволяет в ситуации, подобной той, что сложилась в Германии, ввести временный пограничный контроль сроком от 10 дней до двух месяцев. Как сообщает ИА «Интерфакс», об этом заявила на брифинге 14 сентября в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

«Для срочных сценариев, непредсказуемых событий — и это ситуация, в которой оказалась Германия с наплывом беженцев — предусмотрен начальный период в 10 дней, продление которого может возобновляться сроками до двух недель, но максимум до двух месяцев», — объяснила пресс-секретарь.

13 сентября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер провел телефонную беседу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в связи с введением германскими властями временного контроля на немецко-австрийской границе из-за массового наплыва мигрантов.

В коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе, отмечалось, что временное введение пограничного контроля между государствами-членами является исключительной мерой, которая предусматривается и регулируется Шенгенским кодексом о границах в случаях кризисных ситуаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».