25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз продляет на полгода санкции против россиян
Политика

Евросоюз продляет на полгода санкции против россиян

Совет ЕС решил продлить до 15 марта 2016 года индивидуальные ограничительные меры против россиян и представителей структур востока Украины, а также ряда юридических лиц. Об этом сообщил ИА «Интерфакс» источник в институтах ЕС. 

Напомним, Евросоюз в середине марта 2014 года одновременно с США объявил о санкциях в отношении ряда российских официальных лиц и чиновников Крыма. Им на год был запрещен въезд в ЕС, а их активы в европейских банках заморожены.

В апреле-мае 2014 года из-за обострения ситуации в Донбассе санкции были расширены, и в список попали две крымские компании. Тогда же Европейский Совет обратился к Европейскому инвестиционному банку и ЕБРР с просьбой приостановить финансирование новых проектов в РФ.

После крушения 17 июля 2014 года малайзийского «Боинга» в Донбассе ЕС ужесточил санкционную политику, расширив черный список физлиц и компаний. Кроме того, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе.

Совет глав МИД стран ЕС 29 января 2015 года принял решение о продлении санкций до сентября. Всего в «черных списках» ЕС значатся 151 человек и 37 юридических лиц.

Вводя санкции, ЕС каждый раз заявлял, что объявленные меры могут быть смягчены и даже отменены до истечения 12-месячного срока, но также могут быть и дополнены, если позиция РФ в отношении событий на Украине не изменится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».