28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FaceApp в Америке назвали угрозой национальной безопасности
Политика США

FaceApp в Америке назвали угрозой национальной безопасности

Американский сенатор Чак Шумер заявил о том, что российское приложение для редактирования фотографий FaceApp может угрожать национальной безопасности США. Об этом он написал в письме к главам Федерального бюро расследований (ФБР) и Федеральной торговой комиссии (FTC) и попросил их разобраться в этом вопросе, сообщает РИА Новости.

Как отмечает сенатор, «FaceApp использует искусственный интеллект», а пользователи предоставляют компании полный и безоговорочный доступ к своим личным фотографиям и данным, которые впоследствии могут быть использованы без их согласия. В связи с этим приложение «может представлять угрозу национальной безопасности и конфиденциальности данных миллионов американских граждан», отмечается в письме Шумера, которое он разместил в своём Twitter.

Сенатор не исключает, что личные данные миллионов американцев, загруженные ими в FaceApp, «могут оказаться в руках российского правительства», и просит ФБР разобраться в ситуации, а также выяснить, имеются ли гарантии того, что эта информация не будет использована против граждан США.

Как известно, мобильное приложение FaceApp, которое разработала российская компания Wireless Lab, позволяет с помощью нейронных технологий редактировать фотографии пользователей и менять на изображении пол, возраст, причёску человека, добавлять ему макияж или татуировки.

В последнее время приложение стало особенно популярным среди пользователей соцсетей по всему миру. Причём среди них оказалось много знаменитостей. Люди с удовольствием публикуют свои фотографии, обработанные в FaceApp, чтобы показать, как они будут выглядеть в старости.

Ранее «Профиль» писал, что учёные из Лундского университета в Швеции намерены с осени 2019 года приступить к работе над новым приложением, позволяющим распознавать фальшивые новости. Необходимость его разработки вызвана расширением возможностей технологии Deepfake, которая позволяет создавать фальшивые видео- и аудиоматериалы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США
Реклама
Реклама
Реклама