24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФБР конфисковало личные блокноты Байдена после обыска в его доме
Джо Байден Политика ФБР

ФБР конфисковало личные блокноты Байдена после обыска в его доме

После обыска в частном доме президента Соединенных Штатов Джо Байдена сотрудники ФБР конфисковали несколько его записных книжек. Об этом заявил телеканал NBC со ссылкой на собственный осведомленный источник.

Блокноты были конфискованы, потому что записи Байдена на некоторых страницах касаются его официальной деятельности в качестве вице-президента, включая подробности его дипломатических обязательств во время работы с Обамой. Записи также могут содержать ссылки на секретную информацию.

Предварительно, подобных пометок в блокнотах не нашли. Однако некоторые из рукописных заметок могут рассматриваться как таковые, учитывая их конфиденциальное содержание.

Первую партию секретных бумаг периода вице-президентства Байдена нашли в ноябре 2022 года. По действующему в Соединённых Штатах закону, президенты и вице-президенты должны сдавать такие документы в Национальный архив после того, как истечет срок их полномочий.

14 января 2023 года спецсоветник Белого дома также рассказал об обнаружении в доме Байдена в подборке материалов пяти дополнительных страниц с пометками о секретности.

22 января в доме Байдена нашли еще шесть секретных документов. Белый дом при этом уверен, что подобные документы попали в офис и дом президента Соединённых Штатов непреднамеренно и по ошибке. Там также объявили, что готовы сотрудничать со спецпрокурором по этому делу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».