25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия не планирует аннулировать выданные россиянам шенгенские визы
Политика Финляндия шенгенские визы

Финляндия не планирует аннулировать выданные россиянам шенгенские визы

Финляндия не планирует аннулировать уже выданные гражданам России шенгенские визы, сообщил глава финского МИД Пекка Хаависто. Такое заявление он сделал в среду, 17 августа, во время совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.

"Вчера наше правительство говорило о визах, и мы также ограничим выдачу туристических виз до 10%. Старые визы не трогаем, они еще действительны. В Шенгенской зоне проверки на границах стран отсутствуют", – сказал Хаависто. Его слова приводит РИА Новости.

Глава МИД Финляндии также добавил, что таким образом власти страны хотят "усилить давление, чтобы было больше действий". Связанные с визами вопросы будут обсуждаться в конце августа на встрече на уровне ЕС, заключил он.

Накануне правительство Финляндии утвердило инициативу МИД страны о сокращении числа выдаваемых туристических виз россиянам в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Ограничения вступят в силу с начала сентября. Кроме того, стоимость финских туристических виз вырастет.

Ранее в Финляндии заявили, что визовый вопрос надо решать на уровне Евросоюза и стран Шенгенского договора. В ЕС внесено предложение запретить выдавать россиянам шенгенские визы, проект находится в повестке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».