19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия закроет для российских туристов границу 30 сентября
граница Политика Россия Финляндия

Финляндия закроет для российских туристов границу 30 сентября

Власти Финляндии подтвердили закрытие границы для российских туристов начиная с пятницы, 30 сентября. Об этом сообщил в ходе брифинга глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

"Правительство приняло принципиальное решение – граница будет закрыта для российских туристов в пятницу", – сказал Хаависто. Его слова 29 сентября приводит РИА Новости. Эти ограничения будут действовать до особого распоряжения.

Такое решение приняли, так как финское правительство считает, что въезд российских туристов в страну ставит под угрозу международные отношения Финляндии. При этом российские граждане смогут приезжать в Финляндию на учебу, по работе или на лечение.

Ранее газета Helsingin Sanomat написала, что финское правительство может закрыть для российских туристов границу уже в ночь на пятницу, 30 сентября.

С 19 сентября Финляндия осталась единственной страной Евросоюза с открытой для российских туристов с шенгенскими визами сухопутной границей с Россией. Остальные государства – Польша, Латвия, Литва и Эстония запретили въезд россиянам, в том числе и с визами, выданными другими государствами Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».