24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гендиректор ВОЗ заявил, что разочарован решением Верховного суда США по поводу абортов
ВОЗ Политика США

Гендиректор ВОЗ заявил, что разочарован решением Верховного суда США по поводу абортов

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что права женщин должны быть защищены, и он рассчитывал, что Вашингтон будет защищать эти права.

"Я очень разочарован, поскольку права женщин должны быть защищены. Я ожидал, что Америка будет защищать такие права", – сказал он журналистам.

Верховный суд США в пятницу пересмотрел дело "Роу против Уэйда" 1973 года и отменил конституционные гарантии права на прерывание беременности, это позволяет американским штатам самостоятельно регулировать эту сферу, передает его слова агентство.

Президент США Джо Байден выступил с критикой в адрес решения Верховного суда. Он указал, что законы штатов о запрете абортов, которые теперь автоматически вступят в силу, создадут угрозу жизни женщин. По мнению Байдена, такое решение Верховного суда откатывает развитие больше чем на столетие назад, передает РИА Новости.

Речь идет о деле "Роу против Уэйда" 1973 года. В прошлом столетии оно предоставило женщинам право на проведение операций по прерыванию беременности без ограничений со стороны государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ВОЗ США