25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германский посол назвал цитаты из «Белой книги» спекуляциями
Политика

Германский посол назвал цитаты из «Белой книги» спекуляциями

Цитаты из «Белой книги», распространяемые СМИ, являются спекуляциями, заявил германский посол в России Рюдигер фон Фрич, сообщает РИА Новости.

«То, что сейчас цитируется из "Белой книги" в России в последние дни в прессе — это спекуляции, документ еще не опубликован. Давайте не будем обращать внимание на пропаганду и давайте заниматься нашими прекрасными проектами, в частности, молодежными обменами», – сказал он.

4 июня издание Die Welt сообщило, что власти Германии обновили редакцию «Белой книги» — руководства по реализации политики национальной безопасности страны. В ее новом варианте сказано, что Россия «больше не партнер, а соперник». Она отнесена к основным угрозам для Германии. Авторы документа поясняют, что Россия «готова насильственно продвигать свои интересы», приводя в пример события в Крыму и на востоке Украины.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что решение Германии в своей военной доктрине причислить Россию к соперникам страны вызвало сожаление и обеспокоенность Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».