20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума отказалась почтить годовщину гибели Немцова минутой молчания
Политика

Госдума отказалась почтить годовщину гибели Немцова минутой молчания

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков предложил на заседании в пятницу почтить минутой молчания память убитого год назад политика Бориса Немцова, однако другие парламентарии его не поддержали. Об этом пишет ТАСС.

Выступая со своей инициативой, Гудков заметил, что минута молчания в память о Немцове - это «не вопрос политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал здесь, в Думе». Рядовые россияне почтят годовщину убийства завтра, 27 февраля, когда в Москве пройдет марш памяти, напомнил Гудков.

После этого выступил глава франкции ЛДПР Владимир Жириновский, заявивший, что ему хотелось бы почтить память советского руководителя Никиты Хрущева, который разоблачил культ личности Иосифа Сталина. «Это куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов, но мы никогда не чтили какую-то годовщину смерти, такого вообще не было», - сказал Жириновский. Вслед за тем он назвал предложение Гудкова «анархией».

Через несколько дней после убийства Немцова Гудков также предлагал Госдуме объявить минуту молчания, но и тогда не был поддержан.

«Профиль» вспомнил яркие и памятные мгновения жизни Бориса Немцова в специальной фотогалерее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».