20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума сняла полномочия с депутата Пономарева
Политика

Госдума сняла полномочия с депутата Пономарева

Госдума прекратила полномочия депутата фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева в связи с систематическим неисполнением депутатских обязанностей, сообщает Интерфакс.

Он не был в России последние два года.

Напомним, в апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева неприкосновенности и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

В Следственном комитете утверждают, что инновационный центр «Сколково» в 2010 году заключил с Пономаревым договор на сумму в $750 тысяч (около 22 млн рублей). По контракту депутат должен был выполнить научно-исследовательские работы и прочесть десять лекций.

Впоследствии Пономарев предоставил в форд отчет о том, что провел лекции, каждая из которых оценивались в $30 тыс. Однако следствие утверждает, что выступления Пономарева длились всего от трех до 18 минут и проходили на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.

Пономареву было заочно предъявлено обвинение в растрате (статья 160 Уголовного кодекса). 17 июля Басманный суд заочно арестовал депутата, который в июне 2014 года вылетел из Москвы в Нью-Йорк.

4 мая президент Владимир Путин подписал законопроект о лишении депутатов мандатов за непосещение заседаний Госдумы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».