25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индия планирует выпускать самолеты Ил-114
авиация Индия Политика самолеты

Индия планирует выпускать самолеты Ил-114

Ил-114-300 будет обслуживать индийские линии

Индия планирует наладить локальное производство российских пассажирских лайнеров Ил-114. Как сообщает РИА Новости, самолеты хотят предложить местным авиакомпаниям.

О таких планах рассказал Шри Р. Мадхаван - председатель и управляющий директор ведущей индийской авиастроительной компании Hindustan Aeronautics.

По его словам, индийская компания уже подписала с компанией «Ильюшин» соглашение о неразглашении. Пока речь идет только о техобслуживании Ил-114-300 для Индии и нескольких соседних государств. В дальнейшем Hindustan Aeronautics планирует начать производство этих самолетов в Индии.

По мнению Мадхавана, российский самолет лучше всего заменит региональные турбовинтовые самолеты, которые сегодня используются в Индии. Представитель авиапроизводителя назвал в числе преимуществ российского самолета двигатели, современный интерьер и бортовое оборудование.

В течение трех-четырех лет компания Hindustan Aeronautics определится с перспективами Ил-114 на местном рынке.

Ил-114-300 – это модернизированная версия турбовинтового Ил-114, предназначенная для полетов на воздушных линиях местного значения. Экипаж состоит из двух человек. Самолет оснащен пилотно-навигационным комплексом, который позволяет взлетать и садиться в метеоусловиях категории II: видимость на полосе не менее 300 метров. Первый полет самолета должен состояться в ноябре 2020 года, а в 2021-м начнется серийное производство.

Ранее сообщалось, что в России разработали экологически чистый и практически бесшумный пилотируемый самолёт на водородной тяге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».