19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран выдал ордер на арест Дональда Трампа за убийство генерала Сулеймани
арест Дональд Трамп Иран Политика Сулеймани

Иран выдал ордер на арест Дональда Трампа за убийство генерала Сулеймани

В Иране судебные власти обратились к Интерполу с требованием внести американского лидера Дональда Трампа в международный розыск. Причиной назвали убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, сообщает в понедельник, 29 июня, Mehr.

По словам прокурора Тегерана Али Мехра, местным правоохранителям удалось «идентифицировать в общей сложности 36 человек», которые принимали участие в подготовке убийства генерала. «Среди них есть политические и военные деятели США и других стран», – заявил Мехр. «Во главе списка стоит президент США Дональд Трамп», – подчеркнул прокурор.

Сообщается, что иранские власти выдали ордера на арест всех фигурантов дела. Как отметил Мехр, они обвиняются в «терроризме» и «убийстве».

В январе председатель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси заявил, что убийство Сулеймани должно преследоваться в правовом поле. Главным обвиняемым станет президент США Дональд Трамп.

Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в результате ракетной атаки США на его автомобильный кортеж недалеко от аэропорта Тегерана. Происшествие послужило поводом для эскалации конфликта между двумя странами. Позже Иран нанес ракетный удар по американским базам в Ираке. Тогда командующий КСИР Амир Али Хаджизаде заявлял, что главной целью было причинение как можно большего ущерба военной технике США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».