19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев потребовал в Гааге право на добычу газа в Черном море
газ Политика Украина Черное море

Киев потребовал в Гааге право на добычу газа в Черном море

Украина потребовала предоставить ей доступ к залежам нефти и газа в Черном море. Об этом представитель Киева Елена Зеркаль заявила во время заседания морского арбитража в Гааге.

Он обвинила Москву в том, что та якобы лишила украинскую сторону возможностей добывать в акватории углеводороды, а сама при этом с весны 2014 выкачала из местных недр «более девяти миллиардов кубометров природного газа». По словам Зеркаль, даже небольшие объемы производства могли бы значительно улучшить ситуацию с энергобезопасностью на Украине.

«Наше правительство пытается обеспечить энергетическую самостоятельность, развивая внутреннюю добычу природного газа. Требуемый объем — от 5 до 6 млрд кб. м в год — мог бы быть покрыт нашими ресурсами в Черном море», — цитирует представителя Киева «РИА Новости».

Она также добавила, что Керченский пролив имеет статус международного, а украинский суверенитет в Крыму сомнениям не подлежит.

С 10 по 14 июня в Гааге проходят слушания в рамках разбирательства, инициированного Киевом против РФ в 2016 году на основании конвенции ООН по морскому праву. В частности, иск касается прав на минеральные и живые ресурсы Черного и Азовского морей, судоходство, охрану окружающей морской среды и подводного культурного наследия.

Ранее украинский «Нафтогаз» подал жалобу на «Газпром» в Европейскую комиссию из-за «Северного потока – 2». По словам исполнительного директора госкомпании Юрия Витренко, это связано с антиконкурентными действиями «Газпрома».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».