16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Косачев не исключил ударов российской авиации по ИГ за пределами Сирии
Политика

Косачев не исключил ударов российской авиации по ИГ за пределами Сирии

Россия может бороться с «Исламским государством» не только территорию Сирии, но и сопредельных государств, передает ИА «Интерфакс» мнение главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

«Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения. Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям — это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму», — заявил Косачев в прямом эфире телеканала «Россия-24» в среду.

Он отметил, что неслучайно в обращении президента РФ к Совету Федерации о возможности использования вооруженных сил России против «Исламского государства», а также в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана.

«В нем указано, что Вооруженные силы РФ будут применяться за пределами Российской Федерации. И именно с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий», — сказал Косачев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».