19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль ответил на изменение военной доктрины Германии
Политика

Кремль ответил на изменение военной доктрины Германии

Решение Германии в своей военной доктрине причислить Россию к соперникам страны говорит о «непонимании сути позиции российской стороны», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно. Сожаление, потому что если это соответствует действительно, то речь идет о непонимании сути позиции российской стороны, которая направлена не на конфронтацию, а на взаимовыгодное сотрудничество. И обеспокоенность потому, что такая позиция, которая зиждется на неправильном понимании, такая позиция способна приводит к конфронтационным действиям», — сказал он.

4 июня издание Die Welt сообщило, что власти Германии обновили редакцию «Белой книги» — руководства по реализации политики национальной безопасности страны. В ее новом варианте сказано, что Россия «больше не партнер, а соперник». Она отнесена к основным угрозам для Германии. Авторы документа поясняют, что Россия «готова насильственно продвигать свои интересы», приводя в пример события в Крыму и на востоке Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».