19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль пообещал ответить на размещение в ФРГ американского атомного оружия
Политика

Кремль пообещал ответить на размещение в ФРГ американского атомного оружия

Решение Германии разместить на своей территории ядерное оружие США потребует от России принятия мер по защите своей национальной безопасности. Как сообщает ТАСС, об этом заявил журналистам пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, такое решение Бонна приведет к нагнетанию напряженности на европейском континенте, а его реализация может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. Поэтому, как подчеркнул пресс-секретарь президента России, это потребует от Москвы неких «контршагов, контрмер для восстановления паритета».

Песков не уточнил, что именно предпримет Россия в таком случае. «Это те шаги, которые потребуются для обеспечения национальной безопасности России и восстановления стратегического паритета», — сказал он.

Ранее телеканал ZDF сообщил на своем сайте, что на авиабазе бундесвера близ Бюхеля (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) «в эти дни начинается подготовка к размещению там новых американских атомных бомб». Такие данные журналисты получили, проанализировав документы американского правительства по бюджету на 2015 год. Авторы репортажа утверждают, что речь идет о размещении двадцати новых атомных бомб, общая мощность которых равна 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

По оценке экспертов, в настоящее время на авиабазе близ Бюхеля со времен холодной войны находится порядка 10-20 американских атомных боеголовок. Каждый год в период так называемых пасхальных маршей в ФРГ возле авиабазы проходят митинги с требованиями вывезти бомбы с территории Германии.

В Минобороны ФРГ не стали комментировать сообщения об атомных бомбах США на авиабазе бундесвера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».