25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров назвал актом агрессии бомбардировки Югославии войсками НАТО
Политика

Лавров назвал актом агрессии бомбардировки Югославии войсками НАТО

Бомбардировки Югославии войсками НАТО в 1999 году можно расценить как первый акт агресии против суверенного государства в Европе после Второй мировой войны, заявил в эфире телеканала «Россия-1» министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Агрессия против Югославии была, конечно, именно агрессией. Кстати, это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года», — сказал он.

Лавров напомнил, что в результате этих бомбардировок погибли свыше более человек, а 250 тысяч человек вынуждены были бежать из страны.

«Если бы Россия в лице Евгения Примакова (был на тот момент главой МИД РФ — Профиль) не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили еще очень долго, и наша история пополнилась бы очень неприятной страницей. Он сделал так, что Россия проявила свой характер и заняла единственно правильную позицию на тот момент», — подчеркнул министр.

Напомним, войска НАТО с 24 марта по 9 июня 1999 года бомбили Сербию и Черногорию, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославии, из-за этнических чисток в Косове. Операция получила название «Союзная сила».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».